Beiträge von gift99

    Peter und Paul schießen gleichzeitig auf einen Hasen. Paul hat die doppelte Teffersicherheit wie Peter. Mit welcher Wahrscheinlichkeit darf Peter höchstens treffen, damit der Hase eine Chance von mindestens 50% hat, nicht getroffen zu werden?

    Die Aufgabe hört sich richtig simpel an, aber ich kann mit keinen Ansatz denken.. Steh' leider grad' aufn Schlauch!

    Meine Frage:
    Ein optisches Gitter (Gitterkonstante b= 3,0 micrometer) wird mit dem Licht einer Quecksilberdampflampe beleuchtet. Auf einem Schirm in der Entfernung e=60,0 com vom Gitter erscheint ein Spektrum in 1.Ordnung, welches zwischen der gelben (Lambda(g)=579,1nm) und violetten (Lambda(v)=404,7nm) Linie liegt. Gitter und Schirm sind senkrecht zum einfallenden Licht orientiert. Auf dem Schirm soll eine Skala angebracht werden, die das direkte Ablesen der Wellenlänge von beliebigen Spektrallinien ermöglicht. Der Nullpunkt der Skala soll in der Mitte des Schirm liegen.

    a) Welche Breite muss der Schirm mindestens haben, damit die Positionen der Maxima 1. Ordnung der beiden Farben auf der Skala eingezeichnet werden können?

    b) In welcher Entfernung vom Nullpunkt müssen die Markierungen für Lambda=50nim bzw. für 500nm angebracht werden? Beurteilen Sie, ob die Skala über diesen Bereich des Schirm äquidistant untereilt werden kann. Begründen Sie Ihre Antwort.

    c) Prüfen Sie durch Rechnung, ob auf einen Schirm der Breite 24cm auch Linien des Spektrums 2.Ordnung der Quecksilberdampflampe sichtbar sind.

    Meine Ideen:
    Einen Ansatz habe leider nicht, da Physik so garnicht mein Fall ist! :cry: