Hausaufgabe

  • In einem Hotel in Berlin kann man seit 2003 das weltweit größte zylinderische Aquarium mit einer Höhe von 14,04 Metern und einem äußeren Durchmesser von 11,08 Metern besuchen. Hindurch fährt ein Aufzug mit einem Glaszylinder mit 4,60 Metern Durchmesser. Die Scheibe des Aquariums besteht aus 20cm dicken Acrylglas.

    1) Wie viel Salzwasser passen in das Meerwasseraquarium?
    2) Wie viel Wasser wäre das für jeden der 2600 exotischen Fische?

    Ich bin für jede Hilfe dankbar und hoffe, dass mir einer den Rechenweg erklären kann !

  • Zu Lösung der Aufgabe 1:

    Teile die Aufgabe in mehrer Volumen.

    Das Gesamtvolumen
    errechnet sich aus den Werten
    mit h = 14,04m
    und d = 11,08m.

    Davon musst du abziehen:
    das Glaszylindervolumen
    mit h = 14,04m
    und d = 4,6m.

    Du musst weiterhin abziehen,
    den Hohlzylinder
    der die Scheiben des Aquariums beschreibt.

    Diesen errechnest du,
    indem du vom Gesamtvolumen
    das Innenzylindervolumen abziehst.

    Das Volumen des Innenzylinders hat die Werte:

    h = 14,04m
    d = 10,68m

    Die Formel für alle Aufgaben ist:

    [TEX]V = \dfrac{\pi d^2}{4} \cdot h[/TEX]

    Code
    gesuchtes Volumen = Gesamtvolumen
    - Glaszylindervolumen
    - (Gesamtvolumen-Innenzylindervolumen)

    [TEX]Gesamtvolumen = \dfrac{\pi \cdot (11,08m)^2}{4} \cdot 14,04m[/TEX]

    [TEX]Glaszylindervolumen = \dfrac{\pi \cdot (4,60m)^2}{4} \cdot 14,04m[/TEX]

    [TEX]Hohlzylindervolumen = \dfrac{\pi \cdot (11,08m)^2}{4} \cdot 14,04m - \dfrac{\pi \cdot (10,68m)^2}{4} \cdot 14,04m[/TEX]

    3 Mal editiert, zuletzt von qweet (12. Januar 2013 um 20:25)