Beim Würfeln mit zwei Würfeln werden die beiden Augenzahlen multipliziert. Mit welcher Wahrscheinlichkeit ist das Ergebnis a) größer als 18, b) gleich 12?
P(>18)= 8/36= 22,22222% da diese Kombinationen: (6,4) (4,6) (5,6) (6,5) (6,6) (5,5) (4,5) (5,4) beim Multiplizieren jeweils 18 geben, werden sie durch die Gesamtzahl der möglichen Kombinationen geteilt (36 Möglichkeiten).
P(=12)= 4/36= 11,11111% da diese Kombinationen: (4,3) (3,4) (6,2) (2,6) beim Multiplizieren jeweils 12 geben, werden sie durch die Gesamtzahl der möglichen Kombinationen geteilt (36 Möglichkeiten).