Guten Tag Community,
Also ich bin komplett am verzweifeln. Es geht um die Rentenumwandlung in dieser Aufgabe:
Ein Kaufmann verfügt am Anfang eines Jahres aus einer Erbschaft über einen Betrag von 30.000EUR. Er legt das Geld zu 5% Zinsen an. Wie viel Jahre kann er jährlich vorschüssig 3.700 EUR aus dem Guthaben entnehmen, bis das Kapital vollständig aufgebraucht ist?
Lösung soll lauten: 10 Jahre
Ich wollte es nach dieser Formel lösen:
G_n= K_0 * q^n - r * q (q^n-1)/(q-1)
G_n= 30.000 * 1,05^n - 3.700 * 1,05 (1,05^n-1)/(0,05)
G_n= 30.000 * 1,05^n - 3885 (1,05^n-1)/ (0,05) |/0,05
G_n= 30.000 * 1,05^n - 77700 (1,05^n-1) |Klammer auflösen
G_n= 30.000 * 1,05^n - 77700 * 1,05^n - 77700 |+77700
77700= 30.000 * 1,05^n - 77700 * 1,05^n |Binomische Formel
77700= (30.000+77700) * 1,05^n
77700= 107700 * 1,05^n |/107700
0,7214 = 1,05^n |Logarithmus
log 0,7214 = log 1,05 * n
log 0,7214
------------
log 1,05
= 6,6... ~ 7 Jahre
Was hab ich falsch gemacht? Ich schreibe am Dienstag darüber ne Klausur und kann das überhaupt nicht..
Hat jemand ein Lösungsvorschlag für mich?