ich brauche eure HIlfe

  • könnt ihr mir helfen ich verstehe das nchit
    In der Fertigungsabteilung eines Kleingeräteherstellers fallen monatlich

    57200€ fixe Kosten an. Die variablen Kosten betragen 15€pro Stück. Die Abteilung kann monatlich 3500 Stück pro Monat produzieren
    Der Verkaufspreis der Produkte ist 37€ pro Stück
    a. Stellen Sie die Funktionsterme der Kosten-, Erlös- und Gewinnfunktionen auf.
    (Hier habe ich 15x+57200,37x und 22x-57200 raus)
    b. Zeichnen Sie die Graphen der 3 Funktionen in ein Koordinatensystem (die Punkte kriege ich nicht raus)
    c. Bestimmen sie die gewinnschwelle, wenn sich die variablen Stückkosten um 3,50€ erhöhen und der Verkaufspreis um 7,50 € niedriger ausfällt und zeichnen Sie die in ein Koordinatensystem
    d. Zeichnen Sie die Kostenfunktion(hier brache ich Punkte um die Kostenfunktion zu zeichnen)

  • a. ist richtig

    b. Alle Funktionen aus a sind Geraden. Bei einer Geraden brauchst du jeweils nur 2 Punkte zum Zeichnen. Du setzt also jedes Mal 0 und 3500 (maximale Stückzahl) ein und berechnest den Geldbetrag, z.B. bei den Kosten:
    15 * 0 + 57200 = 57200
    15*3500 + 57200 = 109700
    Jetzt musst du noch das Koordinatensystem vernünftig einteilen, z.B. 1cm = 500 Stück (x-Achse) und 1 cm = 20000 Euro (y-Achse) und die Punkte (0 / 57200) und (3500 / 109700) einzeichnen und verbinden.
    Bei den anderen Funktionen machst du's genauso.

    c. Aus 15 € wird 18,50 € und aus 37 € wird 29,50 €, sonst wie bei a.
    Für die Gewinnschwelle setzt du Kosten und Erlös gleich (18,5x+57200 = 29,5x) und löst nach x auf (5200, d.h. so wird nur Verlust eingefahren).

    d. Wie b.

    Gruß Dörrby