Hey Leute^^
Habein Problem mit den Mathehausaufgaben
Aufgabe:
Das Kino hat bei einem Eintrittspreis von 7,50€ durchschnittlich 210 Besucher.
Es hat sich gezeigt, dass eine erhöhung des Preises um 0,50€ einen durchschnittlichen Rückgang der Besucherzahl bei 20 Besuchern liegt , eine entsprechende Preissenkung zunahmen von 20 Besuchern hat.
Bei welchem Eintrittspreis ist die Einnahme maximal?
7,50€; 210(Besucher) * 7,50€= 1575€
8€; 190 * 8€ = 1520€
(umso höher der Preis umso geringer der Gewinn)
7€; 230 * 7€ = 1610€
________________________________
6,50€; = 1625€
6€; = 1620€
--------------------------------------------
Zwischen 6,50€ und 6 € muss der maximalgewinn liegen aber wie bekomme ich den raus? bitte helft mir.....
wir haben noch etwas aufgeschireben bin mir abern icht sicher ob es hier weiterhilft:
f(x)=[210+(x*20)] [7,50€-x*0.50€]