HA =( exponentialfunktion. bitte helft mir!

  • ich habe hier so eine Aufgabe, mit der ich gaaar nicht klar komme:

    In einem See verringert sich die Intensität des Lichts mit jedem Meter Wassertiefe um 40 % . Wie lautet die Funktionsgleichung, die diese Abnahme beschreibt? (x sei die Tiefe in m, an der Wasseroberfläche sei die Lichtintensität 1. Erläutere deine Lösung.)

    kann mir einer helfen?!
    LG =)

  • In 1 Meter Tiefe hat sich die Helligkeit um 40% verrringert, d.h. es sind noch 60% bzw. das 0,60-fache übrig.
    In 2 Metern Tiefe ist, im Vergleich zu 1 Meter Tiefe, wieder 40% weniger Licht, d.h. das 0,6-fache vom Licht in 1 Meter Tiefe ist übrig. Von der Oberfläche aus wäre dann nur noch das 0,6 ∙ 0,6 = 0,36-fache an Licht übrig.
    Mit jedem Meter kommt wieder der Faktor 0,6 dazu.
    Folglich: f(x) = 0,6^x
    oder allgemein: f(x) = I0 ∙ 0,6^x , wobei I0 die Lichtintensität an der Oberfläche ist.

    Gruß Dörrby

  • nur leider.... das is iwie nicht ganz richtig, denn als lösung habe ich
    y=1∙(1-40/100)^x
    vorgegeben.
    Nur muss ich erklärne wie man darauf hinkommt. deinen Lösungsweg kann ich nachvollziehen, nur weiß ich nich... wie ich das jetzt machen soll =(