Guten Tag liebes Forum,
ich habe zur Vorbereitung auf die Klausur einige Aufgaben bekommen. Dabei ist mir eine etwas schwer gefallen.
,, 2% der elektronischen Bauteile, die in einer Fabrik hergestellt werden, sind defekt. Bei der Endkontrolle werden 80% dieser defekten Stücke entdeckt und entsorgt. Irrtümlich werden aber auch 5% der funktionsfähigen Bauteile als scheinbar nicht funktionsfähig aussortiert.
Bei 90% der ausgelieferten defekten Bauteile führt der nicht entdeckte Fehler zur Reklamation.
a) Stellen Sie die Informationen in einem Baumdiagramm zusammen.
b) Die Herstellungskosten für ein Bauteil können mit 1 € angesetzt werden, der Verkaufspreis mit 2,50 €, die Kosten für die Endkontrolle mit 0,10 € pro Bauteil, die Abwicklung der Reklamation dagegen mit 8€.
Bestimmen Sie die zu erwartenden Einnahmen bei 10.000 Bauteilen. ''
Bei a) habe ich leider keine genaue Vorstellung.
Bei b) habe ich jedoch einen ansatz.
2 % von 10.000 = 200 defekte Teile , demnach 9800 funktionsfähig
80% der defekten Stücke werden entsorgt -> 80% von 200 = 160 , demnach 40 defekte nicht entsorgt
5% von 9800 werden irrtümlich entsorgt = 490 Bauteile
90% der 40 Bauteile, die nicht entsorgt wurden, werden reklamiert = 36 Teile reklamiert
10.000 Teile = 10.000 € in der Produktion.
10.000 * 0.10 € = 1000 € Kosten für die Kontrolle
36*8 = 288 € Kosten für die Reklamation
=> 11288 € Kosten insgesamt
9800 Teile - 490 entsorgt = 9310 verkauft
200 Teile - 160 entsorgt = 40 verkauft
=> 9350 verkaufte Teile * 2,5 = 23375 € Verkaufserlös
23375 - 11288 = 12087 € Gewinn
Kann mir jmd. bitte bei der a) helfen und sich die b) angucken?
Liebe Grüße!