schwimmbad

  • 1.ein 20m langes,6m breites und 2m tiefes schwimmbad soll neu gefliest werden.pro quadratmeter braucht man 20 fliesen.

    a.berechnen sie,wieviele fliesen gebraucht werden.
    b.berechnen sie,wie viel m hoch 3 wasser eingelassen werden müssen,wenn das wasser 10cm innerhalb der oberkante des schwimmbades stehen soll.

  • Hallo,

    a) Du brauchst die Fläche der vier senkrechten Wände und des Bodens:
    Wände: (20+6+20+6)*2 = 104 m²
    Boden: 20*6 = 120 m²
    zusammen: 224m², die gefliest werden sollen.
    mal 20 Fliesen/m² = 4480 Fliesen

    b) Das Wasser steht also 2m - 10cm = 1,90m hoch, also
    V = 20 ∙ 6 ∙ 1,9 = 228m³

    Gruß Dörrby